1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. На экспертном совете обсудили проект программы курса «Семьеведение»

На экспертном совете обсудили проект программы курса «Семьеведение»

Апрель 16, 2024 Просмотров: 277

Сегодня на площадке Института стратегии развития образования прошло экспертное обсуждение проекта программы курса внеурочной деятельности «Семьеведение» для среднего общего образования.

На встрече поднимались вопросы соответствия включенного в программу содержания курса, логичности и последовательности его представления, соответствия возрасту, возможности выделения в программе инвариантных позиций и вариативного содержания, которое может быть реализовано по выбору. 

фото 1 (3).JPG

фото 2 (2).JPG

Среди участников - коллеги из отделения Национального общественного комитета «Российская семья» Республики Татарстан, «Института развития, здоровья и адаптации ребенка», Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой, «Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», «СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского», лицея № 87 имени Л.И. Новиковой г. Нижний Новгород.

фото 3 (3).JPG

фото 4 (3).JPG

С приветственным словом выступила депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Петровна Ларионова.

На рабочей встрече были заслушаны доклады о разработке проекта и содержании программы курса для 10-11 классов от сотрудников нашего Института д.п.н., ведущего научного сотрудника лаборатории развития личности в системе образования Инны Юрьевны Шустовой и к.п.н., ученого секретаря – старшего научного сотрудника лаборатории дидактики общего и профессионального образования Ирины Викторовны Степановой. 

фото 5 (3).JPG

фото 6 (1).JPG

Курс внеурочной деятельности «Семьеведение» для среднего общего образования ориентирован на подготовку школьников к будущей семейной жизни. Программа будет разработана в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. 

фото 7.JPG

фото 8 (1).JPG