1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Формирование функциональной грамотности обучающихся в 2024 году

Формирование функциональной грамотности обучающихся в 2024 году

Март 29, 2024 Просмотров: 619

С приветствием к участникам семинара обратилась заместитель директора нашего Института Марина Викторовна Упорова. Ковалева Галина Сергеевна, кандидат педагогических наук, руководитель Центра оценки качества образования рассказала об итогах 2023 года и целях на 2024 год.

фото 2 (4) (1).jpg

Педагоги обеспечены инструментарием для работы — на портале «Российская электронная школа» создана и развивается информационная система «Функциональная грамотность».

Институт систематически сопровождает деятельность педагогов по формированию и оцениванию функциональной грамотности обучающихся.

 

Цели на 2024 год:

  • увеличение охвата обучающихся процессом диагностики сформированности функциональной грамотности 
  • повышение уровня сформированности функциональной грамотности обучающихся 8–9 классов
  • обеспечение системного использования банка заданий информационной системой «Функциональная грамотность» на портале «Российская электронная школа».

Доступ к Банку заданий открыт для всех образовательных организаций. Вопросы, связанные с доступом к Банку заданий и его функционированием, можно направлять по адресу электронной почты fg@edu.ru

Для поддержки учителей образовательных организаций по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности запланировано проведение серии онлайн-семинаров в течение 2024 года.

С иными дополнительными материалами можно ознакомиться на портале «Единое содержание общего образования». (https://edsoo.ru/).